中央政府    河北人民政府    保定政府   手机版 | 设为首页 | 加入收藏 | 联系我们  
安国市物价局、安国市财政局、安国市地税局关于南水北调终端水价调整的通知
  公告
关于安国市人民政府门户网站..
安国市网络互动栏目说明
留言须知
《市长信箱》功能、工作流程..
  留言搜索
编  号  
关键字  
  留言排行
人社局 3
民政局 2
组织部 2
药市办 2
政府办公室 2
农业局 2
石佛镇 1
住建局 1
公安局 1
公安局 1
受理统计    
 
  部门:政府办公室   主要职能
部门名称 政府办公室
办公电话 0312-3552114
单位地址 安国市祁州大路94号

  标题:食品流通证什么时候能办理
  编号:251  IP:101.19.233.232  时间:2015-9-18 12:51:40  状态:已回应
办个体食品流通许可证,工作人员说药监局和工商合并,由于各种原因不能出证,想问什么时候恢复正常,合并之后去哪个部门办理?

  政府办公室回复   时间:2015-10-29 19:05:13
在接到有关个体工商户食品流通许可证办理事项的网站咨询事宜后,我局有关人员与咨询人进行了电话沟通,并对相关情况进行了调查,现将有关情况说明如下: 1、按照《食品经营许可管理办法》(国家食品药品监督管理总局令第17号2015年8月31日公布)、《关于启用食品经营许可证的公告》(国家食品药品监督管理总局2015年9月30日)的规定,食品流通许可证已经与食品餐饮许可证合并为《食品经营许可证》,但我省食品流通许可证的具体核发办法尚未制定发布。 2、目前我局参照上级相关通知对需要办理食品流通许可证的申请人暂时核发有效期到11月底的临时许可证;河北省工商局两年前印制的食品流通许可证工本早已使用完,由于体制调整的原因,省工商局不再监制食品流通许可证。为了不影响申请人办理营业执照等相关许可,经工商局局务会研究决定暂时使用空白许可证的复印件打印核发,该复印件只能作为相关许可申请资料使用,无法替代原件的法律效力。 3、咨询人曾到相关分局咨询开设网店办理食品流通许可证的事宜,工作人员介绍了当前办证的具体情况后,考虑到不久实施的食品经营许可要求达到的条件要求与现行的有关要求不一致、淘宝网不认可复印件的法律效力、现有许可证有效期短暂等实际情况,为了避免造成不必要的浪费和麻烦,建议其等到全省统一实施《食品经营许可证》之时再来申请办证。 4、经过沟通说明,咨询人现已完全明了目前的许可状况,打消了之前的顾虑,同意等待办理《食品经营许可证》。(安国市市场监督管理局 二〇一五年十月二十八日)
 网站简介 | 网站地图 | 版权声明

版权所有:安国市人民政府办公室
主办:安国市人民政府办公室 冀ICP备13003938号